Медицинский центр Андромед: лечение простатита, экг, зппп, половые инфекции, эндокринология

В нашем центре ведет прием доктор медицинских наук Довлатян Альберт Арамович

Есть вопросы?
задайте их Врачу
Открыт Мед Форум

(Прямо с сайта)

   Главная       О центре       Лицензии       Цены       Схема проезда      Вопрос-Ответ  
  Мед Форум  
   Статьи

Статьи по Урологии


-- Назад в раздел --

КАП-ЭЛМ-01 "Андро-Гин", как комплексное физиотерапевтическое воздействие в терапии хронического простатита.

МЦ "Андромед" (ЗАО Янинвест), Р.В.Хайрулин

Хронический простатит (ХП) считается одним из наиболее распространенных инфекционных воспалительных процессов мочеполовых органов: им страдают от 30 до 58% мужчин трудоспособного возраста (20-55 лет). Медицинская география этого заболевания очень широка.

Основная функция предстательной железы (ПЖ) состоит в выработке секрета, который вместе со спермиями входит в состав эякулята. Какие же бывают простатиты? По причинным или этиологическим факторам, это инфекционные и застойные (конгестивные) простатиты. Застойный простатит проявляется нарушением кровообращения, оттока секрета ПЖ, как следствие дизритмии половой жизни, переохлаждения, малоподвижного образа жизни, чрезмерного употребления спиртных напитков. В этой ситуации легко присоединяется любой инфекционный агент и развиваются бактериальные, вирусные, хламидийные, микоплазменные, кандидозные простатиты.

За последнее время отмечается значительный рост числа больных ХП. Основная причина такого роста - широкое распространение инфекций, передающихся половым путем; нарушение иммунитета, бесконтрольное применение антибактериальных и "стимулирующих" препаратов и, наконец, рост факторов конгестии. Лечение, в первую очередь направленное на устранение инфекционного фактора и обязательно имеющей место конгестии, затрудняется многообразием возможных клинических проявлений. К ним могут быть отнесены дизурические проявления, нарушение сперматогенеза, эректильные дисфункции, тазовые плекситы, развитие неврозов и астенизация пациентов. Эти проявления способны значительно снижать качество жизни больного. Следует согласиться с общепринятыми принципами лечения указанных заболеваний, а именно: антибактериальная терапия в соответствии с данными посевов мочи и секрета ПЖ, коррекция иммунного статуса, противовоспалительная терапия, различные методы физиотерапевтического воздействия на ПЖ, направленные на улучшение микроциркуляции в простате, ликвидацию застойных явлений, улучшение венозного и лимфатического оттоков.

Существующие методы лечения хронического воспалительного процесса органов урогенитальной сферы не обеспечивают полного и стойкого эффекта. Положительный эффект, получаемый при стандартных физиотерапевтических методиках, не превышает 40%, достижение его требует длительных и, как правило, повторных курсов лечения. Это заставляет искать новые методы лечебного воздействия. При этом особое значение придается селективности разрабатываемых терапевтических методик.

Новым и весьма перспективным методом воздействия в комплексном лечении ХП, как результатом многолетних фундаментальных исследований по воздействию различных видов энергии на органы мочеполовой системы, является комплекс аппаратно-программный электро-лазерно-магнитной терапии и цветоимпульсного воздействия КАП-ЭЛМ-01 "Андро-Гин". Принцип работы КАП-ЭЛМ-01 "Андро-Гин" с универсальным ректальным зондом электролазерного и магнитного воздействия, уретральным катетером электролазерного воздействия, нейростимулятором и блоком цветоимпульсной терапии основан на одновременном комплексном воздействии: низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения; постоянного магнитного поля; трансректальной и/или трансуретральной электростимуляции; нейростимуляции патогенных зон; цветоимпульсной терапии.

Преимуществами и особенностью КАП-ЭЛМ-01 "Андро-Гин", существенно отличающих его от известных физиотерапевтических аппаратов, являются: программированное плавное изменение режима ЭС, позволяющее избирательно воздействовать на все зоны патологически измененной простаты с различными порогами и спектрами возбуждения; сочетанное лазерно-магнитное воздействие обеспечивающее максимально эффективное поглощение лазерного излучения и магнитных волн клеточными структурами; синхронизация лазерно-магнитного излучения и электростимуляции дает возможность получить синергический эффект; комбинация пяти вышеперечисленных факторов воздействия позволяет достигнуть болеутоляющий, противовоспалительный, седативный, противоотечный эффект, повышение иммунитета, улучшение нейротрофики и микроциркуляции органов малого таза; возможность в реальном масштабе времени комбинировать свободно выбранные параметры, наиболее адекватные физиологическим процессам в данном организме и тем самым индивидуализировать лечение.

На базе медицинского центра "Андромед" нами были обследованы 162 больных ХП в возрасте от 20 до 60 лет. В 1-й основной группе-113 (69,8%) пациентов - проводилась комплексная терапия с использованием КАП-ЭЛМ "Андро-Гин"-01. Во 2-й контрольной группе -49(30,2%) пациентов- терапия без использования КАП-ЭЛМ "Андро-Гин". У 78 (69%) пациентов 1-й группы и у 32 (65,3%) пациентов 2-й группы был выявлен бактериальный ХП. Бессимптомное течение ХП было у 15 (13,2%) пациентов 1-й и у 5 (10,2%) пациентов 2-й группы. Болевой синдром отмечался: в 1-й группе у 79 (69,5%), во 2-й группе у 30 (61,2%) пациентов. Дизурические явления были выявлены в 1-й группе у 31 (27,4%) пациента, во 2-й группе у 9 (18,3%) пациентов. В обеих группах в 101 случае (62,3%) выявлены осложнения ХП: интерорецептивная копулятивная дисфункция, нарушение сперматогенеза, психоневротические изменения. Для оценки отдаленных результатов произведено повторное комплексное обследование: анализ мочи общий, секрет предстательной железы, анализ на мочеполовые инфекции методом ПЦР, ультразвуковое сканирование предстательной железы. Полученные результаты распределены согласно оценочным критериям, с учетом наличия или отсутствия осложнений. Хорошие и удовлетворительные отдаленные результаты лечения ХП достигнуты у 73 (65%) и 23 (20,5%) пациентов 1-й группы. Во 2-й группе у 18 (37%) и 12 (26%) пациентов соответственно. Неудовлетворительные результаты оказались у 17 (15%) пациентов 1-й группы и у 18 (36,5%) пациентов 2-й группы. Таким образом, комплексная терапия ХП с использованием КАП-ЭЛМ-01 "Андро-Гин" является наиболее эффективным методом с длительной ремиссией, у 65% пациентов, при минимуме неудовлетворительных результатов -15%, по сравнению с контрольной группой, где терапия была неэффективна в 36,5% случаев.

Данное исследование демонстрирует высокую эффективность КАП-ЭЛМ-01 "Андро-Гин" в комплексном лечении ХП.


(495) 194-33-23, (499) 740-67-20

  
      Специальное предложение
С 20 апреля по 1 июня - 10% скидка на все виды лечебного массажа. А также каждый пятый сеанс в мини сауне "Кедровая бочка" бесплатный. Скидки действуют при предъявлении распечатки.
   
rss
Карта